NASCA

有限会社ナスカ一級建築士事務所

162-0052 東京都新宿区戸山3-15-1 日本駐車ビル4F
T 03-5272-4808 F 03-5272-4021
Mail nasca@studio-nasca.com

socialactivity

会社情報トップへ

1978- 日本建築学会会員
1986.10-1987.10 文化庁芸術家在外研修員(派遣国・スイス)
1990.4-1993.3 建築デザイン会議 '90,'91,'92実行委員
1990.10-1991.3 東広島市東広島新学園都市像策定調査委員会委員
1990.7-1991.3 世田谷区学校改築指針検討委員会・構想試案分科会委員
1990.12-1991.2 広島県総領町リストア・ステーション審査委員長
1991.11-1993.3 広島市住宅基本計画委員会委員
1992.1-1993.3 広島県安芸郡府中町都市美観整備計画アドバイザー
1992.6-12 日本建築学会設計競技・全国審査部会審査委員
1992.7-8 広島県安芸郡熊野町・筆の里工房指名設計競技審査委員長
1992.7-9 地方職員共催組合新麹街会館設計審査委員会委員
1992.9-11 竹原市バンブー・ジョイ・ハイランド整備事業「体育館」建設計画指名エスキスコンペ審査委員長
1992.10- 新日本建築家協会会員
1992.11-1993.1 竹原市立仁賀小学校指名エスキスコンペ審査委員長
1993.1-3 広島県安芸郡府中町北部丘陵地整備誘導計画アドバイザー
1993.3-1994.3 東広島市総合計画審議会委員
1993.7-1994.3 広島市安芸郡府中町都市景観形成計画アドバイザー
1993.9-12 香川県三豊郡財田町たからだの里コンペ審査委員長
1994.3-9 香川県三豊郡財田町たからだの里建設専門委員会委員
1994.1-1994.4 広島県安芸郡府中町景観形成懇談会副会長
1994.5-1998.3 岡山県クリエイティブTOWN岡山設計者審議委員
1994.10-1998.3 福島県東白川郡棚倉町HOPE計画策定幹事会長
1994.10-1997.3 日本建築センターハイパービルディング研究会委員
1994.11-1997.3 総合研究開発機構世界都市研究会委員
1996. 6-1998.5 日本建築家協会(JIA)広報委員長
1997. 1-1999.1 日本建築学会関東支部常議員
1997. 1-1999.1 日本建築学会作品選奨審査委員
1997.2- 高知県「新いなかデザイン賞」審査委員
1997.4-1998.3 財団法人ハウジングアンドコミュニティ財団デザイナー助成・研究員
1997.4- 住まいと医学研究会(HOLO)ボードメンバー
1997.4- 早稲田大学キャンパス整備指針策定委員(研究受託)
1997.6-1999.5 日本建築家協会理事
1998.7-10 武蔵野市立0123はらっぱ設計者選定プロポーザル審査員
1998.10-1999.2 福島県立大野病院設計プロポーザル審査員
1999.12-2000.3 岩手県北上市市民会館設計プロポーザル審査員
1999.9- ARCASIA(アジア建築家会議)教育委員会日本代表委員
2000.5- 日本建築学会評議員
2001.5- 建築業協会賞(BCS賞)審査員
2001.5- 日本建築学会編集委員会幹事
2001.10- 霞ヶ関3丁目南地区まちづくり研究会委員
2001.12- 文部科学省建築保存再生検討委員会委員
2001.12- UNESCO/UIA建築教育認定委員会委員(アジア・オセアニア地区副代表)
2002.7- 中央合同庁舎第7号館整備等事業総合評価審査会委員会委員
2002.4- 早稲田大学キャンパス企画部参与
2002.7- 千葉市美浜区民センター公募型プロポーザル審査員
2003 長野県伊那市小学校QBS審査委員
2003 愛媛県宇和島市市民病院立替計画プロポーザル審査委員長
2004 福生市新庁舎設計プロポーザル審査委員
2004- ARCASIA(アジア建築家会議) 副議長
2005- 早稲田大学キャンパス整備検討委員
2004-2005 岩見沢駅新庁舎建築デザインプロポーザル審査委員
2004 国土交通省営繕技術コンクール審査委員
2005 杉並区高円寺会館資質評価型プロポーザル審査委員
2005- 衆議院・参議委員新擬委員館整備等事業(PFI)総合評価審査会
2005- 山梨県新たな学習拠点整備事業PFI事業審査委員会
2004- 墨田区総合体育館建設等事業審査委員会
2006- 新清水谷議員宿舎整備事業総合評価審査委員会 委員長
2006.6-2008.5 日本建築学会まちづくり支援建築会議委員
2006.6 長岡市厚生会館地区整備設計コンペティション審査委員
2006.7 第12回熊本アートポリス推進賞 選考委員
2006.8 第8回長野県建築文化賞審査委員
2006.8-2008.4 JABEE 技術者教育プログラム認定審査に関わる審査委員
2007.5- 新県立図書館整備検討委員会委員
2007.5-2008.5 第6回環境・設備デザイン賞審査委員
2007.6-2008.3 宮城県木材利用技術センター客員研究員
2007.6 Sustainable Dialogues シンポジウム
2007.7-2008.3 建築士定期講習テキスト・終了考査検討部会委員
2007.7- 埼玉県立がんセンター施設整備方針検討委員会委員
2007.10-2008.8 甍賞審査委員
2007.11-2008.3 文化庁平成20年度新進芸術家海外留学制度協力者会議委員
2008.6- 管理建築士講習審査会議委員(-2010.3)
2008.6- 社会資本整備審議会専門委員
2008.8 第9回長野県建築文化賞審査委員
2008.8-2009.3 東部コンベンションセンター整備事業 事業提案審査委員会委員
2008.8- 大学院実務経験確認審査委員会委員(-2010.3)
2008.11- 大多喜町庁舎建設設計者選定委員会委員
2009.2- 中央合同庁舎第8号館整備等事業有識者委員会
2009.3- 東京国税局(仮称)整備等有識者委員会
2009.3- 気象庁虎ノ門庁舎(仮称)・港区立教育センター整備事業有識者委員会
2009.4- 社団法人日本建築学会代議員(-2011.3)
2009.4- JCDデザインンアワード2009審査委員
2009.6-2009.7 第21回すまいる愛知住宅賞審査委員
2009.6- 山梨県防災新刊整備等PFI事業審査委員
2009.7- UIA2011東京大会日本組織委員会実行委員(-2012.3)
2009.7- 雲南市立三刀屋中学校・大東小学校建設委員会委員
2009.7- 農業技術センター整備事業設計者選定委員会委員
2009.10 シェルター学生設計競技2009審査員
2010.4-2011.3 建築士定期講習会修了考査審査会議委員
2010.4 JCDデザインアワード2010審査委員
2010.4 文化庁平成22年度芸術選奨推薦委員(美術部門)
2010.6 建築家のあかりコンペ2010 審査委員長
2010.11-2012.9 建築・デジタルアーカイブスコンソーシアム理事
2010. SMOKERS’STYLE COMPETITION2010審査委員長
2010. 名古屋港ガーデンふ頭を考える学生提案競技 実行委員長
2010.11 Autodesk Visualization Contest2010 審査委員
2011.3 第二回建築コンクール 審査委員
2011.4 安曇野市新本庁舎建設基本設計者審査委員会委員
2011.6 文化庁平成23年度芸術選奨推薦委員(美術部門)
2011.9 東京都耐震マーク審査委員会委員
2011.12 文部科学省木造校舎の構造設計標準の在り方に関する検討委員会委員
2012.4 第24回「すまいる愛知住宅賞」審査委員
2012.5-2013.3 建築系大学懇談会委員(-2013.3)
2012.6 第2回子どものまち・いえワークショップ提案コンペ審査委員長
2012.8-2013.3 日立市新庁舎建設設計提案協議審査委員会委員
2012.8-2013.7 日本学術会議連携委員
2012.8-2013.3 平成24年度(第63回)芸術選奨推薦委員
2012.11-2013.3 平成24年度 大学院実務経験確認審査委員会委員
2013.4 第4回建築コンクール 審査委員
2013.4-2015.3 文部科学省 木造校舎の構造設計標準の在り方に関する検討会
2013.6 2013年度グッドデザイン賞審査委員

ページトップ